La Côte-Nord brille au Championnat provincial d’athlétisme

Photo de Sylvain Turcotte
Par Sylvain Turcotte
La Côte-Nord brille au Championnat provincial d’athlétisme
La délégation nord-côtière a remporté 17 médailles au Championnat provincial scolaire d’athlétisme en plus d’une sixième place au classement des régions. (Photo : courtoisie)

La Côte-Nord a brillé plus d’une fois en fin de semaine, à Saguenay, lors du Championnat provincial scolaire d’athlétisme extérieur, dernière compétition de la saison du RSEQ. Les porte-couleurs de la région ont dépassé la quinzaine de médailles en plus d’un excellent classement au final.

Au final, les étudiants-athlètes nord-côtiers ont décroché 17 médailles, raflant au passage six fois l’or. Selon ce qui est avancé, la Côte-Nord aurait égalé sa meilleure récolte de médailles à ce championnat provincial de fin de saison.

Jules Croteau (école Jean-du-Nord/Manikoutai) à la marche, Camille Desjardins (école Jean-du-Nord/Manikoutai) au lancer du disque, Jersey Driscoll (Commission scolaire du Littoral) au lancer du javelot, Loïc Tremblay (école Notre-Dame-du-Sacré-Coeur) au lancer du disque, Samuel Dufour O’Connor (polyvalente des Berges) au lancer du javelot et Anne-Sophie Perron (école St-Luc) au saut en hauteur ont remporté le titre.

Pour ce qui est du classement final des régions, la délégation 2019 est passée près de répéter sa meilleure marque, terminant sixième (meilleure performance : cinquième place). Elle s’est notamment illustrée avec une troisième position dans le cadet féminin.

Chef de délégation pour une première fois, Cynthia St-Pierre est passée près de passer à l’histoire à son baptême. « Oui, quand même! Je suis satisfaite, mais c’est surtout grâce au travail d’équipe que nous avons pu réaliser cette belle fin de semaine. Je suis fière de nous tous! », a-t-elle confié.

Les médaillés de la Côte-Nord

Or

Jules Croteau (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) : 1 500 m marche

Camille Desjardins (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) : Lancer du disque

Jersey Driscoll (Commission scolaire du Littoral) : Lancer du javelot

Loïc Tremblay (école Notre-Dame-du-Sacré-Cœur, Sacré-Cœur) : Lancer du disque

Samuel Dufour O’Connor (polyvalente des Berges, Les Bergeronnes) : Lancer du javelot

Anne-Sophie Perron (école St-Luc, Forestville) : Saut en hauteur

Argent

Paige Joncas (Commission scolaire du Littoral) : 800 m marche

Sarah Tremblay (école Dominique-Savio, Les Bergeronnes) : Lancer du javelot

Zachary Lowe (école secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) : Lancer du javelot

Léa Dufour (polyvalente des Rivières, Forestville) : Lancer du javelot

Antoine Girard (CEL’A, Port-Cartier) : 1 500 m marche

Kameron Driscoll (Commission scolaire du Littoral) : Lancer du poids

Bronze

Samuel Gagnon (polyvalente des Baies, Baie-Comeau) : Saut à la perche

Leslie Delisle (polyvalente des Berges, Les Bergeronnes) : Lancer du disque

Laurence Marcoux (polyvalente des Baies, Baie-Comeau) : Saut à la perche

Léa Dufour (polyvalente des Rivières, Forestville) : Lancer du poids

Jacob Girard (CEL’A, Port-Cartier) : 3 000 m.

Partager cet article

Laissez un commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des