53e Finale provinciale à Thetford Mines – La Côte-Nord boucle les Jeux avec deux médailles

53e Finale provinciale à Thetford Mines – La Côte-Nord boucle les Jeux avec deux médailles

Les volleyeuses de la Côte-Nord ont réalisé une grande performance aux Jeux de Thetford Mines avec la conquête de la médaille d’argent tout comme la région l’avait fait lors des Jeux de Sept-Îles en 2007. Photo Carl Rodrigue

Baie-Comeau – Incapable de franchir les marches du podium au deuxième bloc, la Côte-Nord a finalement bouclé la 53e Finale provinciale des Jeux du Québec avec une modeste récolte de deux médailles.

Après avoir récolté une première conquête de bronze en décathlon grâce à Samuel Dufour O’Connor des Escoumins, la région en avait ajouté une deuxième dans la discipline du volley-ball féminin.

Les volleyeuses nord-côtières ont répété un exploit remarquable réalisé en 2007 quand elles sont parvenues à atteindre la grande finale et décrocher une brillante médaille d’argent au cumulatif.

Plusieurs bonnes performances ont aussi été signalées, mais pas assez pour se faufiler au tableau honorifique. En 2015, aux Jeux de Montréal, la Côte-Nord avait mis la main sur huit médailles.

Expérience
Au-delà des deux places sur le podium, les récentes prestations sont encourageantes pour le futur. Plusieurs sportifs en étaient à une première expérience de haut niveau, d’une compétition provinciale et ce, réalisé aux Jeux du Québec.

Fidèles à la fierté nord-côtière, nos athlètes ont démontré une attitude sans reproche. « Les jeunes ont très bien représenté la région, tant lors des compétitions qu’en dehors », a commenté le chef de mission Philippe LeBreux.

Le porte-parole a d’ailleurs souligné la qualité d’organisation des Jeux de Thetford. « Les athlètes étaient au cœur de leurs préoccupations et les jeunes ont pu profiter pleinement de leur expérience avec une programmation complémentaire fort intéressante et un accueil chaleureux. »

Esprit sportif
Les responsables et entraîneurs de la délégation régionale ont de nouveau identifié des athlètes ayant démontré le meilleur esprit sportif dans leur discipline respective.

Samuel Dufour O’Connor (athlétisme), Jérémie Miville (baseball), Dominic Blouin (golf), Philippe Castilloux (tir à l’arc), Maxim Laplante (vélo de montagne), Laurence Larrivée (volley-ball féminin) et Zachary Collin (volley-ball masculin (volley-ball masculin) ont retenu l’attention au premier bloc.

Anne-Sophie Perron (basket-ball féminin), Maxime Aubut (basket-ball masculin), Maxim Corbin (natation), Loïc Gill-Tremblay (soccer masculin) et Annie-Pier Dominique/Cloé St-Gelais (volley-ball de plage) en ont fait autant dans le deuxième volet de ce grand rendez-vous québécois.

Poster un Commentaire

avatar